ЧаВо


Часто задаваемые вопросы

Что Opera может мне предложить?

Здесь приведено краткое описание, функций, созданных нами, чтобы сделать для вас просмотр веб-страниц удобнее и эффективнее:

  • Всплывающие окна с видео позволяют вам просматривать видео, одновременно посещая другие страницы и даже используя другие программы.
  • Экономия заряда батареи позволяет дольше работать в интернете на ноутбуке, не подключенном к электросети.
  • Мы встроили в наш браузер ряд функций, для использования которых в других браузерах обычно требуется установка сторонних приложений, такие как блокировка рекламы, VPN и проигрыватель VR 360.
  • Наша функция всплывающего окна поиска обеспечивает дополнительные удобства, позволяя искать, копировать и делиться выделенным на сайте текстом. Если данный текст содержит денежную сумму или единицу измерения, Opera конвертирует значение в удобный для вас формат.
  • Боковая панель, доступная на начальной странице, предоставляет доступ к популярным службам обмена сообщениями и сочетаниям клавиш для ваших закладок, новостей, загрузок, истории и т.п. Ее можно закрепить в браузере для доступа при отображении любых страниц.

Мы непрерывно работаем над усовершенствованием нашего браузера и создаем новые превосходные инновации. Будьте в курсе наших последних разработок в нашем блоге.

Как насчет безопасности? Как Opera защищает мои персональные данные?

Opera защищает вашу конфиденциальность различными способами. Во-первых, Opera отображает в объединенной адресной строке и строке поиска значки, по которым сразу можно понять, безопасна ли страница. Если браузер обнаружит потенциальную опасность, то предупредит вас о ней, показав специальную страницу и значок безопасности. Подробнее о значках безопасности можно прочитать здесь.

Во-вторых, Opera включает встроенную функцию блокировки рекламы, которая не позволяет сайтам отслеживать вашу историю просмотров. В режиме по умолчанию блокировка рекламы включена для всех сайтов. Встроенная блокировка рекламы также останавливает сценарии майнинга криптовалюты, не позволяя задействовать ЦП вашей системы.

Для управления исключениями перейдите в раздел Manage Lists… (Управление списками) в меню Settings (Настройки) (Preferences (Настройки) на Mac).

Для защиты конфиденциальности можно настроить способы контроля сайтами ваших действий в сети, а также использовать настройки конфиденциальности, чтобы сохранить в тайне ваши сетевые предпочтения и данные, если вы используете компьютер или учетную запись совместно с кем-то. Вы можете вручную определить, какую именно информацию вы готовы предоставить тем или иным сайтам. Подробнее о настройке веб-предпочтений можно прочитать здесь.

Существует ли версия Opera на моем языке?

Интерфейс Opera переведен на многие языки, и вы без проблем можете пользоваться браузером на своем родном языке. Opera самостоятельно определит язык, используемый по умолчанию на вашем компьютере, и переключится на него.

Чтобы изменить этот язык или получить дополнительную информацию о систем Mac, пользователям Mac следует посетите страницы сайта службы поддержки Apple.

Чтобы изменить язык браузера Opera в Windows или Linux, выполните следующие действия:

  1. Перейдите в меню Settings (Настройки).
  2. Нажмите Browser (Браузер) на боковой панели.
  3. В разделе Languages (Языки) выберите свой язык из выпадающего меню Select user interface language (Выбрать язык пользовательского интерфейса).

Как удалить сведения из истории посещений?

Для удаления сведений из истории выполните следующие действия:

  1. В меню О в Windows/Linux или на панели инструментов в Mac выберите History (История) > Show All History (Показать всю историю).
  2. Наведите указатель на какую-либо запись и нажмите появившийся справа значок x.

Чтобы удалить всю историю посещений, включая файлы cookie и другие данные, нажмите кнопку Clear browsing data… (Очистить историю посещений…) в правом верхнем углу страницы истории. Подробнее об удалении личных данных можно прочитать здесь.

Мне нравится Opera! Как сделать Opera браузером по умолчанию?

Сделать Opera браузером по умолчанию очень просто:

Для пользователей Mac:

  1. Нажмите Opera > Preferences (Настройки).
  2. Нажмите Basic (Основные) на боковой панели.
  3. В разделе Default Browser (Браузер по умолчанию) нажмите кнопку Make Opera my default browser (Сделать Opera браузером по умолчанию).

Для пользователей Windows:

  1. Перейдите в меню Settings (Настройки).
  2. Нажмите Basic (Основные) на боковой панели.
  3. В разделе Default browser (Браузер по умолчанию) нажмите кнопку Make Opera my default browser (Сделать Opera браузером по умолчанию).

При переходе на Opera с другого браузера можно импортировать в Opera данные из старого браузера. Подробнее об импорте данных браузера можно прочитать здесь.

Что такое приватное окно?

При использовании приватных окон все данные, связанные с посещенными в них страницами – история, кэш изображений, пароли и все остальное, удаляются сразу же после закрытия окна. Зная, что история и пароли будут удалены, как только вы закроете все приватные окна, вы сможете без опасений пользоваться интернетом на общедоступных компьютерах. Подробнее об приватном просмотре можно прочитать здесь.

Как изменить масштаб страницы?

Пользователи Mac могут увеличить или уменьшить масштаб в меню View (Вид) > Zoom In (Увеличить) / Zoom Out (Уменьшить).

Пользователям Windows или Linux следует перейти в меню O Zoom (Масштаб) и нажать кнопку + или .

В Opera также доступны полноэкранный режим и режим презентации для просмотра страниц без меню и панелей инструментов. Подробнее о функциях масштабирования в Opera можно прочитать здесь.